全国最大的快三投注平台

当前位置: 政民互动 > 领导信箱
信件详情

信件内容

姓名: 张**
来信时间: 2021-01-16
是否公开: 公开
信件主题: 咨询
信件内容: 我我想问一下,文昌路零时停车罚款是以什么为依据,这是一条主路吗?是在各种媒体上公布了不让停车吗?是为了城市管理的需要吗?还是路边上有各种警示牌,警示标语,提示牌。但是什么都没有,只是画了几个停车位,就以这个罚款,没有一点道理。我问交警,交警说是政府行为,交通法上有这条吗?那一条,罚款让老百姓心服口服,给我解释一下,在我看来你们这种罚款没有依据,我想知道这个罚款的依据。

回复内容

受理时间:
回复时间: 2021-01-21
办理部门: 全国最大的快三投注平台
办理状态: 已办结
办理情况:

张先生:

您好!您的留言已收悉,现将回复如下:

1、违章停车的处罚依据是《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条第二款“机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点”;

2、《中华人民共和国道路交通安全法》第三十三条规定: 新建、改建、扩建的公共建筑、商业街区、居住区、大(中)型建筑等,应当配建、增建停车场;停车泊位不足的,应当及时改建或者扩建;投入使用的停车场不得擅自停止使用或者改作他用。在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车泊位。

第五十六条规定: 机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。

3、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条规定:机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:

(一)在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车;(二)交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车;(三)公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或者消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车;(四)车辆停稳前不得开车门和上下人员,开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行;(五)路边停车应当紧靠道路右侧,机动车驾驶人不得离车,上下人员或者装卸物品后,立即驶离;  (六)城市公共汽车不得在站点以外的路段停车上下乘客。

综上,根据上述规定:文昌路两端的交通信号灯灯柱上画有明显的禁止停车标志,该路段禁止停车,且距离交叉路口50米范围内禁止停车,文昌路其中的一段是陡坡,根据规定陡坡以及距离陡坡30米范围内不得停车。张维东先生车辆停放在该路段,属于违章停车。

会宁县公安局

2021年1月21日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
验证码: * 看不清,换一个